Slide
OBJETIVOS Y FINALIDADES
OBJETIVOS Y FINALIDADES

La Federación Industrial de Santa Fe FISFE, cuyo objeto específico es la promoción de los intereses profesionales de la industria en el orden social y económico dentro del territorio de la provincia de Santa Fe, como así también la defensa de los mismos en todos aquellos aspectos relacionados con la actividad económica, tecnológica y otros que estén relacionados con el que hacer industrial en un contexto programático global que configure la defensa irrestricta de la industrialización integrada del país, persigue las siguientes finalidades:

Cohesionar a los industriales santafesinos para lograr su más correcta y equilibrada ubicación entre los demás sectores de la comunidad.

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
MEDIOS PARA CUMPLIR FINALIDAD

Para la consecución de las finalidades enunciadas y todas aquellas otras que directa o indirectamente les estén vinculadas, la Federación arbitrará todos los medios idóneos a su alcance; podrá utilizar a tal efecto sus recursos; mantendrá plena autonomía en todo lo relativo a su organización, funcionamiento, integración, manejo y disposición de sus fondos sociales y gestión de los asuntos que son específicos de la actividad representada, pudiendo además atender todos los aspectos de esa actividad sin perder su individualidad:

Fomentar la capacitación técnica, científica y profesional de las personas vinculadas a la actividad industrial que representa.

A
B
C
D
E
F
G
H
MEDIOS PARA CUMPLIR FINALIDAD

AUTORIDADES

Presidencia por Períodos

1979 - 1983
Marcelo Martin
 
1983 - 1987
Geronimo Carrillo
 
1987 - 1991
Carlos Castellani
 
1991 - 1993
Oscar Mulet
1993 - 1997
Ricardo Fragueyro
 
1997 - 2003
Roberto Paladini
 
 
2003 - 2007
Carlos Garrera
 
2007 - 2009
Carlos Capisano
 
2009 - 2011
Carlos Garrera
 
2011 - 2015
Carlos Bertone
 
2015 - 2017
Guillermo Moretti

PRESIDENCIA
presidencia

PRESIDENTE: MORETTI MORETTI CGI/UNIRR
 
VICEPRESIDENTE 1º: PADOÁN ALBERTO Consejo Regional Económico del Norte Santafesino -CORENOSA-
 
VICEPRESIDENTE 2º: SARMIENTO VÍCTOR Centro Industrial, Comercial ,y Afincados de Esperanza- CICAE - 
 
VICEPRESIDENTE 3º: CAPPONE HÉCTOR Federación Gremial de Comercio e Industria de Rosario - FECOI-
 
VICEPRESIDENTE 4º: TABORDA ALEJANDRO Unión Industrial de Santa Fe - UISF-
 
VICEPRESIDENTE 5º: VALOPPI EDUARDO Cámara de Industrias - Centro Económico Firmat
 
SECRETARIO: GARRERA CARLOS Cámara de Industriales Metalúrgicos del Centro de la Provincia de Santa Fe
 
PROSECRETARIO 1º: ANDREOZZI WALTER CGI del Litoral-CGI/UNIRR
 
PROSECRETARIO 2º: CAPISANO CARLOS Centro Industrial de Las Parejas
 
TESORERO: MOSSUZ CLAUDIO Asociación de Industriales Metalúrgicos de Rosario-AIM-
 
PROTESORERO 1º: FERRAZINI MARIANO Centro Unión Comerciantes e Industriales de Pérez
 
PROTESORERO 2º:  MONTANO CARLOS Centro Comercial, Industrial y Rural de Armstrong
 
VOCAL TITULAR:  HARTMANN ADOLFO Centro Comercial e Industrial de Rafaela y la Región-CCIRR-
 
VOCAL TITULAR: DIAB RICARDO Asociación Empresaria de Rosario-AER-
 
VOCAL TITULAR: CODA GONZALO CELULOSA ARGENTINA SA-SAN LORENZO
 
VOCAL TITULAR: TARLING DIEGO Asociación de Comerciantes e Industriales de Villa Gobernador Gálvez
 
VOCAL TITULAR: FORNERIS CÉSAR Centro Comercial e Industrial de Rafaela y la Región-CCIRR
 
VOCAL TITULAR: CIAMBOTTI ANDRÉS Carlos Boero SRL
 
VOCAL TITULAR: PROCOPIO FABRIZIO Cámara de la Industria del Calzado y Afines de la Provincia de Santa Fe
 
VOCAL TITULAR: FAVARO FERNANDO Ternium Siderar S.A.
 
VOCAL TITULAR: MARTIN JAVIER Unión Industrial de Santa Fe
 
VOCAL TITULAR: MOMO EDUARDO CORVEN SACIF
 
VOCAL TITULAR: VALVO LUIS Cámara de Industriales Metalúrgicos de Rafaela y Departamento Castellanos
 
VOCAL TITULAR: VELASCO CARLOS FACUNDO ACINDAR SA
 
VOCAL TITULAR: PAGANI LISANDRO Unión Gráfica Argentina Regional Litoral
 
 
VOCAL TITULAR: GRANATA DANIEL TADEO CZERWENY SA
 
VOCAL TITULAR: ROBERTO CRISTIÁ Asociación de Industriales Metalúrgicos de Rosario
 
VOCAL TITULAR: SAHILICES DOMINGO Cámara Industrial del Departamento Constitución -CIDECON-
 
VOCAL TITULAR: DONATO SERGIO LA VIRGINIA SA

VOCAL TITULAR: CRISTIA ROBERTO Asociación de Industriales Metalúrgicos de Rosario
 
VOCAL TITULAR: SILVA HECTOR Centro Económico de Cañada de Gómez
 
VOCAL TITULAR: CERRUTTI CARLOS Grupo Polo Tecnologico Rosario
 
VOCAL TITULAR: MATTIEVICH MARÍA JOSE MATTIEVICH SA
 
VOCAL TITULAR: RIVAROSA FLORENTINO Centro Comercial e Industrial de Rafaela
 
VOCAL TITULAR: MORCHIO CARLOS CGI/UNIRR
 
VOCAL TITULAR: BAUDUCCO VICENTE Sancor Coop Unidas Ltda
 
VOCAL TITULAR: TÓRTOLO JOSÉ LUIS Cámara Regional de la Industrias y Comercio Exterior de Venado Tuerto
 
VOCAL TITULAR: DI BENEDETTO ROQUE Centro Económico para el Desarrollo de Carcarañá
 
VOCAL TITULAR: SUPPO GABRIEL Federacion Gremial del Comercio e Industria de Rosario
 
VOCAL TITULAR: MARIZZA MIGUEL Union de Comerciantes e Industriales del Departamento San Lorenzo
 
VOCAL TITULAR: CIARLANTINI ANDRÉS Centro Comercial, Industrial y Rural de Armstrong
 
VOCAL TITULAR: CORBACHO RE JU Cámara Regional de la Industria y Comercio Exterior de Venado Tuerto
 
VOCAL TITULAR: BORSELINO PEDRO Unión Gráfica Argentina Regional Litoral
 
VOCAL SUPLENTE: FRITMAN RAÚL Unión Industrial de Santa Fe
 
VOCAL SUPLENTE: PEIROTTI CLAUDIO Centro Comercial e Industrial de Rafaela
 
VOCAL SUPLENTE: CASCALES FRANCISCO (H) CGI/UNIRR
 
VOCAL SUPLENTE: PASQUERO DIEGO Centro Comercial, Industrial y de la Producción de Sunchales
 
VOCAL SUPLENTE: CASTELANI ORLANDO CI LAS PAREJAS
 
VOCAL SUPLENTE: CRAVERO NESTOR Centro Comercial e Industrial San Jorge
 
VOCAL SUPLENTE: DONDENA CARLOS CGI/UNIRR
 
VOCAL SUPLENTE: CONDE MIGUEL Asociación de Industriales Metalúrgicos de Rosario

 
COMISION REVISORA DE CUENTAS 
 
TITULAR: GASPARICH MATÍAS CGI/UNIRR
 
TITULAR: INFARAMO GUSTAVO Unión Industrial de Santa Fe
 
TITULAR: MATTIAZZI GUSTAVO Centro Económico Departamento Caseros
 
SUPLENTE: SCOPONI MIGUEL ANGEL Centro Económico de San José de la Esquina
 
SUPLENTE: LARA SANTIAGO CGI/UNIRR

ASOCIADOS

ENTIDADES ASOCIADAS

ENTIDADES ASOCIADAS

Empresas Asociadas por rubro

>> Descargar Archivo
EMPRESAS ASOCIADAS

EMPRESAS ASOCIADAS

Productos y Servicios Ofrecidos

>> Descargar Archivo
EMPRESAS ADHERENTES ASOCIADA

EMPRESAS ADHERENTES ASOCIADA

Productos y Servicios Ofrecidos

>> Descargar Archivo
>> Más descargas
DISTINCIONES

  1. FRANCOVIGH S.A.
  2. VICENTÍN SAIC
  3. TANONI HNOS. .S.A.
  4. WILLINER S.A.
  5. OMBÚ S.A.
  6. CRUCIANELLI S.A. 

  1. INDUSTRIAS ERCA S.A.
  2. JUAN J. BAIML E HIJO S.C.
  3. BUYATTI SAICA
  4. MAXIMO BAUDUCCO SACIFI
  5. JOSÉ TROYANO Y CÍA.
  6. JOSE ITURROSPE SAIC
  7. BÁSCULAS CASILDA S.A.
  8. VASALLI FABRIL S.A.
  9. DU MAIRE SRL
  10. LIMANSKY S.A.
  11. RAFAELA MOTORES S.A.
  12. SANCOR COOP. UNIDAS LTDA.
  13. ARGENTAL SAIC
  14. PINTURAS CELTA SRL 

  1. ELDO OMAR MOSCÓN
  2. DOCOLA HNOS. S.A.
  3. RAÚL ROGELIO GERONZI
  4. TALLER METALÚRGICO FRAY LUIS BELTRAN S.A.
  5. OLEOHIDRÁULICA EL TORITO SRL
  6. ALUMETAL
  7. VMG S.A.
  8. EDIVAL S.A.
  9. DIVISIÓN AGRÍCOLA S.A.
  10. MILKAUT S.A.
  11. METALSUR CARROCERÍAS SRL
  12. JUAN BAUTISTA BOSIO S.A.
  13. TUBOSIL ESCAPES
  14. AMOBLAMIENTOS RENO S.A.
  15. JOSÉ G. MENENDEZ Y CÍA S.C.
  16. TANZI S.A.
  17. AMOBLAMIENTOS BAUDRACCO S.A.
  18. FACCA SRL
  19. NATIVA SRL
  20. T6 INDUSTRIAL
  21. RIPLEY SRL
  22. ORIGINAL TABLE–S

  1. SANCOR COOP. UNIDAS LTDA.
  2. ESTABLECIMIENTO LA CUMBRE
  3. RICCHEZZE
  4. MORO HIDRÁULICA SRL
  5. MOTOR PARTS S.A.
  6. ALDO Y LUIS MALPASSI
  7. IDM S.A.
  8. ARGENTINE BREEDERS AND PACKERS S.A.
  9. HIDRAÚLICA TEDESCHI SRL
  10. GRICORT SRL
  11. JORGE MANES S.A.
  12. FUMIX SRL
  13. CALZADOS VALERIO
  14. IRAZUZTA HNOS SRL
  15. EDIVAL SA
  16. PIRONTI MUEBLES
  17. ELECTROMECÁNICA VIC S.A.
  18. ALFREDO GENTILI Y CIA S.A.
  19. CEDAR S.A.
  20. BÁSCULAS MAGRIS
  21. GLUTAL SA
  22. TALLERES METALÚRGICOS CRUCIANELLI S.A.
  23. SERGIO ZANIN
  24. N. RUCCI
  25. MEYDE SRL
  26. GROSSO – TELLMAK

  1. BASSO S.A.,
  2. CARGILL SACI
  3. QUÍMICA PETROSIL SRL
  4. FAIART ARGENTINA S.A.
  5. SUGAROSA
  6. OMEGA INDUSTRIA METALÚRGICA DE HÉCTOR SOLARI
  7. MOLINO SURGENTE
  8. BASCULAS LATORRE
  9. RAFAELA MOTORES S.A.
  10. PLYRAP
  11. JOSÉ Y JUAN CARLOS DEL CARLO S.H.
  12. SANTOS C. CORTI E HIJOS S.R.L.
  13. METALÚRGICA CELE SRL
  14. TADEO CZERWENY S.A.
  15. ALBERTO L. MARCHIONNI S.A.
  16. ESSEN ALUMINIO S.A.
  17. MEHRING S.A.
  18. ESTABLECIMIENTO METALÚRGICO FRIDMAN
  19. FALCONE BODETTO S.A.
  20. ALBERTO J. SPINSANTI S.R.L.
  21. RAÚL GIACOMELLI E HIJO
  22. GREGORIO BROQUETAS SACII Y A

  1. ACINDAR S.A.
  2. SWIFT ARMOUR ARGENTINA S.A.
  3. LÓPEZ HNOS. S.R.L.
  4. AGUAS & PROCESOS S.R.L.
  5. ALFREDO MARIETTA – MARMETAL SAIC
  6. AGRICULTORES FEDERADOS ARGENTINOS SCL
  7. BUNGE ARGENTINA S.A.
  8. ENGRACOR S.A.
  9. DRUETTA HNOS. S.R.L.
  10. GIMETAL
  11. LOS MELLIS SRL
  12. DI BENEDETTO HNOS. S.A.
  13. SADESA S.A.
  14. BAROLAT Y PORTA S.A.
  15. MAQCONMETAL SRL
  16. CLORINDO APPO SRL
  17. CASTELLI Y LUCCI SRL
  18. MARCIBUR S.R.L.
  19. BUFALO S.A.
  20. MEDELINOX SH
  21. FORZA HERRAJES S.R.L.
  22. QUIMEL ARGENTINA S.R.L.
  23. CULZONI S.A.
  24. PLA S.A.

  1. PARANÁ METAL S.A.
  2. VICENTÍN SAIC
  3. MATTIEVICH S.A.
  4. BORSELLINO IMPRESOS S.R.L.
  5. DE GRANDE HNOS
  6. RAFAELA MOTORES S.A.
  7. CCG ELECTRÓNICA, INGENIERÍA & AUTOMATIZACIÓN
  8. PANIFICADORA LA PERLA S.R.L.
  9. CORVEN S.A.C.I.F.
  10. TALLERES MARISA S.R.L.
  11. NATUFARMA S.A.
  12. E. Y J. BRAJKOVIC S.A.
  13. TROYPLAST SH
  14. INDUSTRIAS DARMET S.A.
  15. CIARROCCHI ISLO Y WALTER
  16. FRIGORÍFICO PALADINI S.A.
  17. FÁBRICA DE LACTEOS “DOMINGO MARTINEZ”
  18. NESTLÉ ARGENTINA S.A.
  19. KRETZ S.R.L.
  20. COPROE LTDA..
  21. RG FRENOS S.R.L.
  22. APACHE S.A.
  23. FORNAX S.R.L.
  24. MONARCA INSUMOS PLÁSTICOS

  1. CORSAL S.R.L.
  2. SAN DIEGO S.A.
  3. SULFACID S.A.
  4. BASSO S.A.
  5. SUCESORES DE ALFREDO WILLINER S.A.
  6. SITM LA HELVÉTICA S.A.
  7. TEC – NAC S.A.
  8. S.A. LITO GONELLA E HIJO I.C.F.I.
  9. COBRA EQUIPAMIENTOS
  10. BOUNOUS HNOS. S.A.I.M.
  11. RIGEL S.R.L.
  12. INDARGOM S.R.L.
  13. SINFINES FAS S.A.
  14. FABRINOR S.A.
  15. PETROQUÍMICA BERMÚDEZ S.A.
  16. BARCELO CONFECCIONES S.A.
  17. INDUSTRIA METALÚRGICA BISEGO
  18. SERVIPACK S.R.L.
  19. 3B OPTIC INSTRUMENTS CORP.
  20. FLEXOCOLOR S.A.
  21. PREVENCIÓN ART S.A.
  22. TAMEFIR S.C.
  23. ACERÍAS 4C S.A.
  24. CORRUGADOS SL S.A.
  25. FAPERSA ICSA

  1. YERUVA S.A.
  2. PB LEINER ARGENTINA S.A.
  3. ALLOCCO SA
  4. GENTEC S.R.L.
  5. MOLINOS VENADO TUERTO DE OSCAR SERRANI S.A.
  6. PAPEL TECNICA S.A.I.C.
  7. BODEGAS LITORAL S.R.L.
  8. WALTER MORO E HIJOS S.R.L.
  9. PICCININI HNOS.
  10. EDGAR CIRIBE SA
  11. VASSALLI FABRIL S.A.
  12. GAPRE SRL
  13. ROMAN Y MARINONI S.A.
  14. E. GHERARDI E HIJOS S.A.
  15. MOTOR PARTS S.A.
  16. GIOMI S.R.L.
  17. SICAMAR METALES S.A.
  18. BOASSA Y CIA
  19. GALMETAL S.A.
  20. MOLINOS JUAN SEMINO S.A.
  21. LOGRO PRODUCCIONES GRAFICAS
  22. INDUSTRIAS BAIMA S.R.L.
  23. SURGENTE
  24. CONSTRUMET DE ADRIAN PAULOCHENKA
  25. COOPERATIVA DE TRABAJO CRISTALERIA VITROFIN LTDA.
  26. BASF ARGENTINA S.A.
  27. TAMECAS S.R.L.
  28. ELMET S.A.

  1. GANI S.A.
  2. BIASSONI E HIJOS SAICA
  3. NORWAL S.R.L.
  4. FEDERAGRO FIRMAT S.A.
  5. CAÑIFLEX S.R.L.
  6. MANGUERAS HIDRAULICAS S.A.
  7. SURGENTE
  8. INDUSTRIA METALURGICA AUDOGLIO S.R.L.
  9. DBT S.A.
  10. P.I.L.A.R. S.A.C.I.F.I.
  11. BALBAZONI HNOS. S.R.L.
  12. COOPERATIVA GANADERA LIMITADA MANUEL GREGORET
  13. TALLERES METALURGICOS CRUCIANELLI S.A.
  14. PIVIDORI AGROINDUSTRIAL & CIA. S.C.
  15. SUCESORES DE ALFREDO WILLINER S.A.
  16. PERFILES REVESTIDOS S.R.L.
  17. RAFAELA MOTORES S.A.
  18. AMIPACK
  19. WIENER LABORATORIOS SAIC
  20. TUBOMEC INGENIERIA S.R.L.
  21. CUAREPOTI ELECTRODOS ESPECIALES
  22. INDUSTRIA D–ASCANIO S.R.L.
  23. TAFOR S.R.L.
  24. GENERAL MOTORS DE ARGENTINA S.R.L.
  25. TORNOMAR
  26. PINTURAS ESTRELLA

  1. MARCELO ALLEMANDI S.A.
  2. RICCHEZZE FÁBRICA DE MUEBLES
  3. I.B. S.A.
  4. ISILAR S.R.L.
  5. FIMACO S.A.
  6. COA S.A. CONSULTORES EN ORGANIZACIÓN ASOCIADOS S.A
  7. FADESI S.R.L.
  8. MOTORES CZERWENY S.A.
  9. SIID S.R.L.
  10. ALGODONERA AVELLANEDA S.A..
  11. SURGENTE
  12. FRIGORÍFICO MARU S.A.
  13. EMPRESA C. A. INDUSTRIA METALÚRGICA
  14. INAZA S.A.
  15. VMC REFRIGERACION S.A.
  16. BASCULAS MAGNINO S.R.L
  17. FAMIQ S.A.
  18. GARRO FABRIL S.A.
  19. METALÚRGICA GIAROLI S.R.L
  20. INGENIERÍA BOGGIO S.A.
  21. CONECAR NUTRICIÓN ANIMAL
  22. AGUAS & PROCESOS S.A.
  23. GRUPO FACORSA
  24. METALÚRGICA LUNARDELLI S.A
  25. ABERTURAS HERRADEP
  26. VICENTIN S.A.I.C.
  27. T6 INDUSTRIAL S.A
  28. ORDEÑADORAS LA GAVIOTA
  29. MATTIEVICH S.A.
  30. GEMINELLI S.A.
  31. AITA FÁBRICA DE BICICLETAS

  1. FRAUTSCHI SACIFIA
  2. VASSALLI FABRIL SA
  3. ACINDAR SA-GRUPO ARCELOR MITTAL
  4. COLINET TROTTA SA
  5. SUITA SRL
  6. EFE Y EFE INGENIERIA
  7. METALURGICA LAS ROSAS-AFA SCL-
  8. RICHIGER SA
  9. JMG SAICA
  10. AVIGLIANO SA
  11. SURGENTE
  12. UNILEVER DE ARGENTINA SA
  13. INDARGOM SRL
  14. INDUSTRIAS GENERAL LOPEZ SA
  15. RAICES DEL NORTE SRL
  16. FABRIMAC SH
  17. ACOPLADOS BELEN SA
  18. DOCAMPO LOPEZ SA
  19. ALBERTO PAGOTTI MAQUINARIAS
  20. CRAKET SNACK SRL
  21. MATTIEVICH SA
  22. E. GHERARDI E HIJOS SA
  23. CINTER SA
  24. PARANA METAL SA
  25. LA VALENZIANA
  26. COOPERATIVA DE PROVISIÓN Y TRANSFORMACIÓN DE CARNICEROS DE CAÑADA DE GÓMEZ
  27. GENERAL MOTORS DE ARGENTINA SRL
 

  1. AGL- ARTES GRAFICAS DEL LITORAL
  2. FERMA S.A.
  3. ALTA PARANÁ S.A.
  4. PINCÉN S.A.
  5. GRIMOLDI S.A.
  6. FRIO RAF S.A
  7. FRIGORIFICO LA PELLEGRINENSE S.A.
  8. SURGENTE
  9. COGAS SA.
  10. MARENGO SA
  11. INDUSTRIAS RULY S.R.L.
  12. NTG NUEVA TÉCNICA GASTRONÓMICA
  13. TECNOFRIG
  14. PINTURAS CELTA S.R.L.
  15. METALÚRGICA CARlOS OGLIARO
  16. NUEVA MAQUINARIA S.A.
  17. FUNDICIÓN LITORAL S.R.L.
  18. HELADOS GARELLO
  19. CAIMAN SRL
  20. INDALO S.A
  21. FRATINI INGENIERIA
  22. ARGENTINO CIPOLATTI Y OTROS S.C.
  23. COL. VEN S.A.
  24. PRODUCTORA QUÍMICA S.R.L.
  25. BIOCERES S.A.
  26. PRESTUCOL S.R.L.
  27. ESTABLECIMIENTOS METALÚRGICOS INDUCOR
  28. MIGA-MIGA

  1. SIPEL S.R.L.
  2. TODOMADERAS SRL
  3. BEC-CAR S.A.
  4. SEGATTI Y RACCA S.A.
  5. METALÚRGICA MASSACCESSI S.R.L.
  6. METALÚRGICA CINAL-FOR SRL
  7. GABRIEL MARTI EQUIPAMIENTOS
  8. TRANSDATOS S.A.
  9. METABEL S.R.L.
  10. SISMO S.A.
  11. CARDINALI S.R.L.
  12. ESSEN ALUMINIOS S.A.
  13. METALÚRGICA GIRONELLI
  14. METALÚRGICA ARTEAGA S. A.
  15. MOLINO VICTORIA S.A.
  16. LOS OLIVARES DE VENADO TUERTO S.A. / MAQ TEC
  17. PEITEL S.A.
  18. PIOTTO HNOS. S.H.
  19. S.VALVO Y CIA S.R.L.A
  20. SICA METALÚRGICA ARGENTINA S.A.
  21. VIDALAC
  22. SODECAR S.A.
  23. TUBOMEC INGENIERÍA S. A.
  24. EL INCA S.R.L.
  25. PAPELERA MEDITERRÁNEA S.A.
  26. GREGORIO BROQUETAS S.A.C.I.I Y A.
  27. GUGGIA HÉCTOR Y GUGGIA CLAUDIO S.H.
  28. CERÁMICA SCARPÍN
 

  1. INGENIERÍA PLÁSTICA ROSARIO S.A.
  2. LIPARI JOSE
  3. LOUIS DREYFUS COMMODITIES ARGENTINA S.A.
  4. ÁNGEL Y F. FONTANET S.R.L.
  5. METALI S.A.
  6. LA VALENZIANA S.R.L.
  7. SURGENTE
  8. SAHILICES HNOS. S.R.L.
  9. BALANZAS HOOK S.A.
  10. ULTRAPETROL S.A. ASTILLERO PUNTA ALVEAR
  11. SUEÑO DORADO COLCHONES & SOMMIERS
  12. SANCOR COOPERATIVAS UNIDAS LIMITADA
  13. HSP S.R.L.
  14. ACHILLI Y DI BATTISTA S.R.L.
  15. METALÚRGICA "IRI'S"
  16. CAÓN S.R.L.
  17. VALOPPI AGROPARTES
  18. SILCAR
  19. MOVI GRANEL
  20. LIGOM
  21. ELVAR BELTRANDO E HIJOS S.R.L.
  22. METALÚRGICA SARMIENTO S.R.L.
  23. DRAGÓN METALÚRGICA S.R.L.
  24. UNIÓN AGRÍCOLA DE AVELLANEDA COOPERATIVA LIMITADA
  25. INDUSTRIA I.R.A. S.R.L.
  26. NEMO GROUP
  27. CONRADO VAN HOUTEN
  28. JOAQUIN CUTCHET E HIJOS SRL

  1. METALIZA S.A.
  2. RIZZOTTO Y PIERAGOSTINI SRL
  3. GOBBO HNOS. S.H
  4. JORGE RICCHEZZE S.A.
  5. SNA EUROPE
  6. LOS TALARES SRL
  7. SEVERINO COEGO SOFAMA S.A.
  8. DR INGENIERÍA
  9. SOLO10.COM S.A.
  10. FOGLIA VÁLVULAS
  11. BOLZANI Y CIA. SRL.
  12. JORGE Y HERNAN DE GRANDE S.R.L
  13. BP METALMECÁNICA
  14. NOVA SA.
  15. RUEDAGRO SRL
  16. COIRINI S.A.
  17. ASTIVIA SA
  18. RODEG S.A.
  19. WÖHR QUÍMICA.
  20. ALBERTO G. MORO S.R.L.
  21. ESTABLECIMIENTO MODELO LAS COLONIAS
  22. TALLER DE MECANIZADOS PEREZ SRL
  23. INDUSTRIAS LITORAL
  24. NEORIS ARGENTINA SA
  25. A Y R MECÁNICA MONTAJES Y SERVICIOS SRL
  26. RAFA SA
  27. OBLAN SA
  28. HUGO BRESCIA S.A.
  29. TRUE SRL
 

  1. DESCANSITO S.R.L.
  2. ASV ALIMENTICIA SAUCE VIEJO
  3. KMT ELECTRONICS S.A.
  4. FINLAR S.A.
  5. DURMETAL TRATAMIENTOS TERMICOS
  6. SAMPAOLESI PLASTIC S.R.L.
  7. METALÚRGICA SAR S.A.
  8. CONSULTORA AUSTRAL S.A
  9. ENRIQUE J. MUZZIO
  10. IMHAT - SERVICIOS METALURGICOS
  11. MUEBLES ORLANDI SRL
  12. ESCAPES RIGONAT EQUIPAMIENTOS
  13. FITZ ROY BIONUTRICIÓN S.A.
  14. MRG EQUIPAMIENTOS SRL
  15. TIME S.A.I.C
  16. MOLINOS INDELMEC SRL
  17. CHIAZA- SERVICIOS INDUSTRIALES SRL
  18. CHOCOLATES AGOFA
  19. PADMET
  20. BUNGE ARGENTINA
  21. EL POLLO DE ORO S.A.
  22. LA ESPERANZA MUEBLES INFANTILES Y JUVENILES
  23. PRESTUCOL SRL
  24. INDUSTRIA CAMPERO S.R.L
  25. INDUSTRIAL SELEMA SRL
  26. CASILLAS JULIBEL
  27. RAVA S.A. DE CONSTRUCCIONES
  28. MÁXIMO BAUDUCCO S.A.
  29. BATERÍAS ROM
 

  1. FRUND STARK SA
  2. MATADERO FRIGORÍFICO UNIÓN S.A.
  3. SYLWAN S.A.
  4. FACORSA S.A
  5. SYNTHON ARGENTINA SA
  6. TUBOMEC INGENIERÍA S.A.
  7. FABEN S.A.
  8. AGRIMAQ I. Y C. S.R.L.
  9. SURGENTE MOLINOS SA
  10. INDUSTRIAS MARCELINI SA
  11. LATTINA SRL
  12. FANELACTEO S.A
  13. OIL CONTROL S.R.L.
  14. HER - VAL
  15. METALTÉCNICA SRL
  16. INTERLINK SRL
  17. INDUSTRIA GRÁFICA PAGANI S.A.
  18. MONCHAMP INDUSTRIAS S.R.L.
  19. CELULOSA MOLDEADA S.A.
  20. CORTE Y PLEGADO FIRMAT
  21. FEXA S A
  22. FUSUR S.R.L
  23. HIDRAULICA CONSTITUCION SRL.
  24. TERMOPLAST S.R.L
  25. PIED S.A.
  26. FÁBRICA DE MUEBLES DE JOSÉ A. MOGETTA
  27. TRANSPREB S.R.L.
  28. ELECTRO PUERTA
  29. KAMLOFSKY HNOS.
  30. FIAMBRES "LA FURLANA
  31. DIELFE INDUSTRIA DEL MUEBLE
  32. DON OTTONE WIDMANN
  33. VCI INGENIERÍA
 
 

1 Asociación de Comercio e Industria de Villa Gdor Galvez - Scheimberg Vidrios SA.
2 Asociación Industriales Metalúrgicos de Rosario -AIM- MOTTA S.A 
3 Cámara de Comercio, Industria y Servicios de San Lorenzo y su Zona - AR ZINC SA 
4 Cámara de Industriales Metalúrgicos de Rafaela - JIT LUBRICACIÓN de Diego José Turco
5 Cámara de Industriales Metalúrgicos del Centro de la Provincia de Santa Fe - Tadeo Czerweny-Tesar S.A.  
6 Cámara de la Industria Maderera y Afines de Cañada de Gómez - PRODUMOB S.R.L.
7 Cámara de la Industria Metalúrgica y Autopartista de Santa Fe - TAHNOS
8 Cámara Industrial del Departamento Constitución -CI.DE.CON-TECNOAR SH 
9 Cámara Regional de la Industria y Comercio Exterior de Venado Tuerto.-CRICEX- LEA Electricidad Integral de Alvarez Luis y Jorge SRL. 
10 Centro Comercial e Industrial de Rafaela - Acertijo
11 Centro Comercial, Industrial y de la Producción de Sunchales ARGENTINO CIPOLATTI - PEÓN CERCAS ELÉCTRICAS  
12 Centro Comercial, Industrial y de la Producción de Villa Constitución - FUMIX S.R.L. 
13 Centro Comercial, Industrial y Rural de Armstrong - ARSEMET S.R.L 
14 Centro Comercio e Industria de Rufino - BASCULAS MAGRIS SA   
15 Centro Económico de Cañada de Gómez - INDELPLAST SRL
16 Centro Económico de Cañada de Gómez - CORRUCOR SRL
17 Centro Económico de Firmat - Fiber K Industrial SA 
18 Centro Económico de San José de la Esquina - Cristalería María Luján S.R.L
19 Centro Económico del Departamento Caseros - MATTHIEVICH S.A. 
20 Centro Económico para el Desarrollo de Carcarañá.-CEDECA- Juan Carlos Pierantoni Pilotes y Túneles
21 Centro Empresarial, Profesional, Agropecuario y Artesanal de El Trébol -CEPAA- TELLMAK SRL  
22 Centro Industria, Comercio y Afincados de Esperanza.-CICAE- Grupo CEM
23 Centro Industrial de Las Parejas - KADAE  S.A 
24 Centro Industrial y Comercial Avellaneda - PRECON -

  1. CASCOS VÉRTIGO
  2. Enrique Bertini
  3. Tork S.A.
  4. CEDAR S.A.
  5. RICHIGER MAQUINARIAS
  6. FUMETAL  S.R.L .
  7. PH S.R.L.
  8. Oriental Muebles
  9. Establecimiento Metalúrgico FRIDMAN 
  10. MSD S.A. 
  11. Conforma S.R.L .
  12.  METALI S.A.
  13. INDUQUÍMIKA
  14. COLLINO 
  15. INSEL S.R.L.
  16. ARMSTRONG PLAST S.R.L.
  17. La Picola
  18. GRAFICA RUCHELLI
  19. FAGTOR
  20. LG ABERTURAS
  21. GRUPO TORNADO
  22. NUTRIX S.A.
  23. Walter Grosso S.R.L. 
  24. CANTONI GRÚAS Y MONTAJES S.R.L. 
  25. FUNDICIÓN LA UNION S.R.L.
  26. Lácteos Valle del Carmen
  27. GEMINELLI S.A.
  28. ARAG ARGENTINA S.A.
  29. Texel S.R.L.
  30. INTERACTIVE DYNAMICS 
  31. CELULOSA ARGENTINA S.A. 
  32. FIGAN Carnes Porcinas 
  33. General Motors de Argentina 

  1. RENOVA SA
  2. PROAGRO S.A.  
  3. ETMA S.A.
  4. DESINMEC INGENIERÍA S.A.  
  5. Tapizados Roberto 
  6. SIE INGENIERIA SRL 
  7. TA.ME.A.T. S.R.L.
  8. GARMETAL SA
  9. INDUSTRIA METALÚRGICA BARRANCAS S.A
  10. Vitolen
  11. San Cayetano SA
  12. Acindar Grupo ArcelorMittal
  13. AGROPARTES DEMS 
  14. SIMAGRO S.A.
  15. PRODUMOB S.R.L
  16. BRADAS DE CHOVET
  17. VOLONTE HERMANAS S.R.L.
  18. Metalurgia Franguelli 
  19. GALPONES Y ESTRUCTURAS MAZZINI S.R.L.
  20. Martín Plast S. A. 
  21. FUNDICIONES JUAN PALAZZO S.R.L
  22. SODA CACHITO 
  23. R. ORION SRL 
  24. SCHNEIDER S.A.
  25. Empresa SziCom SRL 
  26. TECNIGRAFICA
  27. COMPAÑÍA AVICOLA SA 
  28. Morasso Hnos.  S. H.
  29. BRIKET S.A.

  1. VG Mecanizados S.A
  2. ORFIEC SRL
  3. INSUGA SA
  4. Industrias Frigoríficas  Recreo S.A.I.C
  5. Sabbione Baterías Sociedad Anónima
  6. SIB INGENIERÍA
  7. Sinergia Servicios SRL
  8. GENTEC S.R.L.
  9. METALÚRGICA GALLI
  10. Bartolomé Sartor e Hijos S.R.L.
  11. MOLINO I.M.A.N. S.A. 
  12. JOSE ITURROSPE S.A.I.C.
  13. Terragene S.A
  14. PETIT FOURS S.A
  15. Plata y Luz S.A
  16. CONDOR GROUP
  17. INALPA S.A.
  18. COOPERATIVA  AGROPECUARIA LOS MOLINOS FABRICA DE PASTAS
  19. MULINI
  20. Mauri S.A.
  21. METALURGICA DYD
  22. JUAN J. BAIML S.A
  23. Osvaldo Remo Orsili S.R.L.
  24. Metalúrgica Marzola S.A.
  25. VMC REFRIGERACION S.A.
  26. Eugenio Bigliazzi e Hijos S.R.L
  27. WAROLU
  28. Establecimiento Metalúrgico Irma S.R.L.
  29. OMEGA de Solari S.A.
  30. Nestle Argentina S.A.
  31. Cadenas CRC
  32. Sucesores de Alfredo Williner S.A
  33. Collino
  34. NUTRIAR S.A.

DOCUMENTOS INSTITUCIONALES

OBSERVATORIO de la ACTUALIDAD ENERGÉTICA INDUSTRIAL DICIEMBRE 2018
OBSERVATORIO de la ACTUALIDAD ENERGÉTICA INDUSTRIAL DICIEMBRE 2018

> Descargar Archivo
INFORME DE ACTUALIDAD INDUSTRIAL NOVIEMBRE 2018
INFORME DE ACTUALIDAD INDUSTRIAL NOVIEMBRE 2018

> Descargar Archivo
INFORME DE ACTUALIDAD INDUSTRIAL OCTUBRE 2018
INFORME DE ACTUALIDAD INDUSTRIAL OCTUBRE 2018

> Descargar Archivo
Región

El sector industrial de la Provincia de Santa Fe, aporta al PBI provincial un 36%. La comparación con los datos referidos a todo el país reflejan que nuestra provincia ocupa el 3º lugar, tanto en lo que hace a Establecimientos Industriales como a personal ocupado por el sector, detras de la provincia de Buenos Aires y de Capital Federal.

Santa Fe integra la región agrícola - ganadera e industrial de la Argentina que concentra gran parte de la población del país. Su situación estratégica la ubica en un punto central en relación a todos los países limítrofes.
 
En la provincia hay 6 parques industriales en las localidades de Sauce Viejo, Reconquista, Rafaela, Alvear, Venado Tuerto y Avellaneda
 
 
Santa Fe integra la región agrícola - ganadera e industrial de la Argentina que concentra gran parte de la población del país. Su situación estratégica la ubica en un punto central en relación a todos los países limítrofes.
 
En la provincia hay 6 parques industriales en las localidades de Sauce Viejo, Reconquista, Rafaela, Alvear, Venado Tuerto y Avellaneda

Región

DEPARTAMENTOS

ECONOMÍA Y EDUCACIÓN

Desarrollo Regional
Infraestructura y Servicios
Educación
Apoyo a la comunidad (responsabilidad social)

 Compartimos el último informe del Instituto de Investigaciones Económicas de FISFE. 

NEGOCIACIONES COMERCIALES INTERNACIONALES

Comercio Interior
Exportaciones
Importaciones
Negociaciones Internacionales
Prácticas desleales del Comercio Exterior y Aduana
Ferias y Exposiciones
Problemas de Producción (precios, normas, calidad, etc.)
Política Industrial
Análisis Económico
Política Fiscal e Impositiva
Análisis Competitividad
Política Industrial y Armonización de Reglamentos Técnicos del Mercosur
Política Comercial del Mercosur
Unión Europea
ALCA

 Compartimos el último informe del Instituto de Investigaciones Económicas de FISFE. 

AMBIENTE Y DESARROLLO SUSTENTABLE

Medio Ambiente
Calidad y Normalización
Envases
Seguridad

LEGISLACIÓN Y POLÍTICA SOCIAL

Derecho Civil
Derecho Comercial
Derecho Administrativo
Derecho en Medio Ambiente
Derecho Penal
Derecho Tributario
Derecho Constitucional
Derecho Internacional
Nuevos Proyectos
Negociación, Mediación y Arbitraje
Política Laboral
Riesgos del Trabajo
Recursos Humanos
Normas Internacionales del Trabajo
Seguridad Social

PYMI

El departamento tiene como objetivo organizar y brindar servicios concretos al empresario PYMI en las áreas de tecnología, financiamiento, capacitación y actualización empresarial